fbpx
Film/Serie Tv News

Tutti i vincitori della 92^ edizione degli Oscars

Chi ha vinto le tanto ambite statuette dell’Academy Awards di quest’anno?

Anche questa novantaduesima edizione degli Oscars è stata archiviata. Negli ultimi anni la kermesse hollywoodiana che premia i migliori film dell’anno appena concluso sta facendo molta presa anche tra il pubblico italiano, complice anche una copertura live sempre più efficiente da parte dei media dello stivale.

L’Academy “annuncia” i vincitori su Twitter e i fan vanno in tilt

Se per qualche motivo, però, vi siete persi la cerimonia di premiazione, non temete: ecco tutti i vincitori di questa edizione.

Miglior film

  • Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho
  • 1917, regia di Sam Mendes
  • C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood), regia di Quentin Tarantino
  • The Irishman, regia di Martin Scorsese
  • Jojo Rabbit, regia di Taika Waititi
  • Joker, regia di Todd Phillips
  • Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari), regia di James Mangold
  • Piccole donne (Little Women), regia di Greta Gerwig
  • Storia di un matrimonio (Marriage Story), regia di Noah Baumbach

Migliore regia

  • Bong Joon-ho – Parasite (Gisaengchung)
  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Joker
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Quentin Tarantino – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore attore protagonista

  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Leonardo DiCaprio – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Adam Driver – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Jonathan Pryce – I due papi (The Two Popes)

Migliore attrice protagonista

  • Renée Zellweger – Judy
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan – Piccole donne (Little Women)
  • Charlize Theron – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)

Migliore attore non protagonista

  • Brad Pitt – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Tom Hanks – Un amico straordinario (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins – I due papi (The Two Popes)
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman

Migliore attrice non protagonista

  • Laura Dern – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Piccole donne (Little Women)
  • Margot Robbie – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)

Migliore sceneggiatura originale

  • Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasite (Gisaengchung)
  • Noah Baumbach – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Rian Johnson – Cena con delitto – Knives Out
  • Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917
  • Quentin Tarantino – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore sceneggiatura non originale

  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Greta Gerwig – Piccole donne (Little Women)
  • Anthony McCarten – I due papi (The Two Popes)
  • Todd Phillips e Scott Silver – Joker
  • Steven Zaillian – The Irishman

Miglior film internazionale

  • Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)
  • Boże Ciało, regia di Jan Komasa (Polonia)
  • Dolor y gloria, regia di Pedro Almodóvar (Spagna)
  • Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedonia del Nord)
  • I miserabili (Les Misérables), regia di Ladj Ly (Francia)

Miglior film d’animazione

  • Toy Story 4, regia di Josh Cooley
  • Dov’è il mio corpo? (J’ai perdu mon corps), regia di Jérémy Clapin
  • Dragon Trainer – Il mondo nascosto (How to Train Your Dragon: The Hidden World), regia di Dean DeBlois
  • Klaus – I segreti del Natale (Klaus), regia di Sergio Pablos
  • Missing Link, regia di Chris Butler

Migliore fotografia

  • Roger Deakins – 1917
  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Robert Richardson – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Lawrence Sher – Joker

Migliore scenografia

  • Barbara Ling e Nancy Haigh – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917
  • Lee Ha-jun e Cho Won-woo – Parasite (Gisaengchung)
  • Bob Shaw e Regina Graves – The Irishman
  • Ra Vincent e Nora Sopková – Jojo Rabbit

Miglior montaggio

  • Andrew Buckland e Michael McCusker – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
  • Tom Eagles – Jojo Rabbit
  • Jeff Groth – Joker
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman
  • Yang Jin-mo – Parasite (Gisaengchung)

Migliore colonna sonora

  • Hildur Guðnadóttir – Joker
  • Alexandre Desplat – Piccole donne (Little Women)
  • Randy Newman – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
  • Thomas Newman – 1917
  • John Williams – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Migliore canzone

  • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin) – Rocketman
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4
  • I’m Standing With You (Diane Warren) – Atto di fede (Breakthrough)
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Frozen II – Il segreto di Arendelle (Frozen II)
  • Stand Up (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) – Harriet

Migliori effetti speciali

  • Greg ButlerDominic Tuohy e Guillaume Rocheron – 1917
  • Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl e Daniel Sudick – Avengers: Endgame
  • Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli e Pablo Helman – The Irishman
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez – Il re leone (The Lion King)

Miglior sonoro

  • Mark Taylor e Stuart Wilson – 1917
  • David Giammarco, Paul Massey e Steven A. Morrow – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
  • Tom Johnson, Gary Rydstrom e Mark Ulano – Ad Astra
  • Todd Maitland, Tom Ozanich e Dean Zupancic – Joker
  • Christian P. Minkler, Michael Minkler e Mark Ulano – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Miglior montaggio sonoro

  • Donald Sylvester – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
  • David Acord e Matthew Wood – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)
  • Alan Robert Murray – Joker
  • Wylie Stateman – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Oliver Tarney e Rachael Tate – 1917

Migliori costumi

  • Jacqueline Durran – Piccole donne (Little Women)
  • Mark Bridges – Joker
  • Arianne Phillips – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Sandy Powell e Christopher Peterson – The Irishman
  • Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit

Miglior trucco e acconciatura

  • Vivian BakerAnne Morgan e Kazuhiro Tsuji – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)
  • Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis – 1917
  • Kay Georgiou e Nicki Ledermann – Joker
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White – Maleficent – Signora del male (Maleficent: Mistress of Evil)
  • Jeremy Woodhead – Judy

Miglior documentario

  • Made in USA – Una fabbrica in Ohio (American Factory), regia di Steven Bognar e Julia Reichert
  • Alla mia piccola Sama (For Sama), regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts
  • The Cave, regia di Feras Fayyad
  • Edge of Democracy – Democrazia al limite (Democracia em vertigem), regia di Petra Costa
  • Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

Miglior cortometraggio documentario

  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), regia di Carol Dysinger
  • In the Absence, regia di Yi Seung-jun
  • Life Overtakes Me, regia di Kristine Samuelson e John Haptas
  • St. Louis Superman, regia di Smriti Mundhra e Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha, regia di Laura Nix

Miglior cortometraggio

  • The Neighbors’ Window, regia di Marshall Curry
  • Ikhwène, regia di Meryam Joobeur
  • Nefta Football Club, regia di Yves Piat
  • Saria, regia di Bryan Buckley
  • Une sœur, regia di Delphine Girard

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Hair Love, regia di Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.
  • Dcera, regia di Daria Kashcheeva
  • Kitbull, regia di Rosana Sullivan
  • Mémorable, regia di Bruno Collet
  • Sister, regia di Siqi Song

Oscar onorario

  • David Lynch
  • Wes Studi
  • Lina Wertmüller

Premio umanitario Jean Hersholt

  • Geena Davis

La cerimonia degli Oscars si è svolta presso il Dolby Theatre di Los Angeles ed è stata trasmessa da ABC. Tra le novità di quest’anno spiccano il cambio di nome per la categoria “Miglior film straniero”, rinominato “Miglior film internazionale”, è il numero di candidati al premio per il “Miglior trucco e acconciatura”, che da tre passa a cinque.

Le nomination sono state annunciate il 13 gennaio.

La novantaduesima edizione è già nella storia: per la prima volta in assoluto un film di lingua non inglese si porta a casa la statuetta per il Miglior film.

Commodoriani, siete soddisfatti dei risultati? O avreste cambiato qualche risultato? Fateci sapere cosa ne pensate tra i commenti.

Per rimanere informati sul mondo nerd, continuate a seguirci sul nostro sito DrCommodore.it e su FacebookInstagramTelegramYouTubeDiscordSteam e Twitch.

Facebook Comments