Film/Serie Tv News

Oscar 2021: tutti i vincitori

Chloè Zhao Oscar

La cerimonia di premiazione degli Oscar 2021 è appena terminata.

La serata conclusiva del concorso cinematografico più importante e atteso dell’anno si è tenuta a Los Angeles, al Dolby Theatre. L’emergenza Covid ha portato al posticipo della data al 25 aprile, ma è stato comunque possibile svolgere l’intera cerimonia degli Oscar 2021 in presenza.

Tra gli annunciatori si sono avvicendati Brad Pitt, Halle Berry, Harrison Ford, Reese Witherspoon, Renée Zellweger, Joaquin Phoenix, Laura Dern, Angela Bassett, Bong Joon Ho, Don Cheadle, Bryan Cranston, Regina King, Marlee Matlin, Rita Moreno e Zendaya.

 

Oscar 2021: i vincitori di ciascuna categoria

 

Miglior film

Nomadland, regia di Chloé Zhao

Una donna promettente (Promising Young Woman), regia di Emerald Fennell
The Father – Nulla è come sembra (The Father), regia di Florian Zeller
Judas and the Black Messiah, regia di Shaka King
Mank, regia di David Fincher
Minari, regia di Lee Isaac Chung
Il processo ai Chicago 7, regia di Aaron Sorkin
Sound of Metal, regia di Darius Marder

Miglior regia

Chloe Zhao, “Nomadland”

David Fincher, “Mank”
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell “Promising Young Woman”
Thomas Vinterberg “Un altro giro”

Miglior attore protagonista

Anthony Hopkins, “The Father”

Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Gary Oldman, “Mank”
Steven Yeun, “Minari”

Miglior attrice protagonista

Frances McDormand, “Nomadland”

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Migliore sceneggiatura originale

Emerald Fennell –  Promising Young Woman

Will Berson e Shaka King, soggetto di Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas e Keith Lucas – Judas and the Black Messiah
Lee Isaac Chung – Minari
Darius Marder e Abraham Marder, soggetto di Darius Marder e Derek Cianfrance – Sound of Metal
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Migliore sceneggiatura non originale Oscar 2021

Christopher Hampton e Florian Zeller – The Father 

Ramin Bahrani – La tigre bianca (The White Tiger)
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, soggetto di Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer e Nina Pedrad – Borat – Seguito di film cinema 
Kemp Powers – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)
Chloé Zhao – Nomadland

Miglior attrice non protagonista Oscar 2021 Oscar 2021

Yuh-Jung Youn, “Minari”

Maria Bakalova, “Borat Seguito di film cinema”
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Amanda Seyfried, “Mank”

Miglior attore non protagonista 

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Leslie Odom, Jr., “One Night in Miami”
Paul Raci, “Sound of Metal”
LaKeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

Miglior film straniero Oscar 2021

Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)

Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau (Romania)
The Man Who Sold His Skin, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
Quo vadis, Aida?, regia di Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina)
Shàonián de nǐ, regia di Derek Tsang (Hong Kong)

Miglior film d’animazione

Soul, regia di Pete Docter e Dana Murray

Onward – Oltre la magia (Onward), regia di Dan Scanlon
Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria (Over the Moon), regia di Glen Keane
Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon), regia di Will Becher e Richard Phelan
Wolfwalkers – Il popolo dei lupi (Wolfwalkers), regia di Tomm Moore e Ross Stewart

Miglior trucco e acconciatura

Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom

Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti – Pinocchio
Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney – Elegia americana (Hillbilly Elegy)
Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze – Emma.
Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff – Mank

Migliori costumi

Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom

Alexandra Byrne – Emma
Massimo Cantini Parrini – Pinocchio
Bina Daigeler – Mulan
Trish Summerville – Mank

Migliori Effetti visivi

Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher – Tenet

Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez – L’unico e insuperabile Ivan (The One and Only Ivan)
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram – Mulan
Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins – The Midnight Sky
Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox – Love and Monsters

Miglior sonoro

Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh – Sound of Metal

Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker – Soul
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin – Mank
Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman – Greyhound – Il nemico invisibile (Greyhound)
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett – Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior Colonna sonora originale

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

Terence Blanchard – Da 5 Bloods – Come fratelli (Da 5 Bloods)
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Notizie dal mondo (News of the World)
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

Miglior Canzone Originale

“Fight for Your” – Judas and the Black Messiah

“Hear My Voice” – Il processo ai Chicago 7
“Husavik” – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga
“Io sì (Seen)” – La vita davanti a sé
“Speak Now” – One Night in Miami

Miglior montaggio

Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal

Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
Giōrgos Lamprinos – The Father – Nulla è come sembra (The Father)
Frédéric Thoraval – Una donna promettente (Promising Young Woman)
Chloé Zhao – Nomadland

Migliore scenografia

Donald Graham Burt e Jan Pascale – Mank

David Crank ed Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo (News of the World)
Nathan Crowley e Kathy Lucas – Tenet
Peter Francis e Cathy Featherstone – The Father – Nulla è come sembra (The Father)
Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

Migliore fotografia

Erik Messerschmidt – Mank

Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah
Phedon Papamichael – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
Joshua James Richards – Nomadland
Dariusz Wolski – Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior Documentario

Il mio amico in fondo al mare (My Octopus Teacher), regia di Pippa Ehrlich e James Reed

El agente topo, regia di Maite Alberdi
Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau
Crip Camp: disabilità rivoluzionarie (Crip Camp), regia di Nicole Newnham e Jim LeBrecht
Time, regia di Garrett Bradley

Miglior Cortometraggio documentario

Colette, regia di Anthony Giacchino

A Concerto Is a Conversation, regia di Kris Bowers e Ben Proudfoot
Do Not Split, regia di Anders Hammer
Hunger Ward, regia di Skye Fitzgerald
A Love Song for Latasha, regia di Sophia Nahli Allison

Miglior Cortometraggio

Due estranei (Two Distant Strangers), regia di Travon Free e Martin Desmond Roe

Feeling Through, regia di Doug Roland
The Letter Room, regia di Elvira Lind
The Present, regia di Farah Nabulsi
White Eye, regia di Tomer Shushan

Miglior cortometraggio d’animazione

Se succede qualcosa, vi voglio bene (If Anything Happens I Love You), regia di Michael Govier e Will McCormack

Genius loci, regia di Adrien Mérigeau
Já-Fólkið, regia di Gísli Darri Halldórsson
Opera, regia di Erick Oh
La tana (Burrow), regia di Madeline Sharafian

Per rimanere informati sul mondo nerd, continuate a seguirci sul nostro sito DrCommodore.it e su FacebookInstagramTelegramYouTubeDiscordSteam e Twitch.
Seguite inoltre le offerte del nostro shop shop.drcommodore.it e sul canale telegram DrCommodore Offerte

Twitch!

Canale Offerte Telegram!