Videogames

The Game Awards 2020: tutti i vincitori di questa edizione

tga-goty-nominees

Ecco un pratico riepilogo di tutti i vincitori di questa edizione 2020 dei The Game Awards

Il momento è finalmente arrivato. Durante la notte si sono tenuti i The Game Awards 2020, la ormai consueta “notte degli oscar videoludica”. Assoluto protagonista The Last of Us Parte II, che ha fatto una vera incetta di premi portandosi a casa quasi tutti i premi per cui era candidato.
Ecco a voi il riassunto completo dei premi:

Premio “Gioco dell’anno”

“Riconoscimento al gioco capace di regalare in assoluto l’esperienza migliore in tutti i campi creativi e tecnici”

Candidati:

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – ID Software/Bethesda
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch/SIE
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

Vincitore: The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

 

Premio “Migliore Game Direction”

“Assegnato per l’incredibile visione creativa e l’innovazione nella game direction e nel design”

Candidati:

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch/SIE
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

Vincitore: The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

 

Premio “Migliore Narrativa”

“Alla migliore narrativa e allo sviluppo di essa nel gioco”

Candidati:

  • 13 Sentinels: Aegis Rim – scritto da George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake – scritto da Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki e Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima – scritto da Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos
  • Hades – scritto da Greg Kasavin
  • The Last of Us Parte II – scritto da Neil Druckmann e Haley Gross

Vincitore: The Last of Us Parte II – scritto da Neil Druckmann e Haley Gross

 

Premio “Migliore direzione artistica”

“Per i traguardi eccezionali ottenuti sul piano creativo e/o tecnico nel design artistico e nell’animazione”

Candidati:

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch/SIE
  • Hades – Supergiant Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

Vincitore: Ghost of Tsushima – Sucker Punch/SIE

 

Premio “Migliore colonna sonora”

“Per l’incredibile musica, inclusa di partitura, canzone originale e/o migliore colonna sonora”

Candidati:

  • Doom Eternal – composta da Mick Gordon
  • Final Fantasy VII Remake – composta da Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki
  • Hades – composta da Darren Korb
  • Ori and the Will of the Wisps – composta da Gareth Coker
  • The Last of Us Parte II – composta da Gustavo Santaolala, con l’aggiunta di musica di Mac Quayle

Vincitore: Final Fantasy VII Remake – composta da Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki

 

Premio “Migliore design audio”

“Riconoscimento per il migliore audio di gioco e il miglior design del suono”

Candidati:

  • Doom Eternal – ID Software/Bethesda
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch/SIE
  • Resident Evil 3 – Capcom
  • The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

Vincitore: The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

 

Premio “Migliore interpretazione”

“Assegnato per l’interpretazione individuale di un attore/attrice come doppiatore o attraverso la motion/performance capture”

Candidati:

  • Ashley Johnson – Ellie, in The Last of Us Part II
  • Laura Bailey – Abbie, in The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Jin Sakai, in Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, in Hades
  • Nadji Jeter – Miles Morales, in Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Vincitore: Laura Bailey – Abbie, in The Last of Us Part II

 

Premio “Gioco con il maggiore impatto”

“Per il gioco migliore nello stimolare una tematica o un messaggio sociale importante”

Candidati:

  • If Found… – Dreamfeel
  • Kentucky Route Zero: TV Edition – Cardboard Computer
  • SpiritFarer – Thunder Lotus Games
  • Tell Me Why – Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios
  • Through the Darkest of Times – Paintbucket Games

Vincitore: Tell Me Why – Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios

 

Premio “Migliore gioco in aggiornamento costante”

“Assegnato a un gioco per l’incredibile sviluppo tramite aggiornamenti di contenuti costanti, capaci di evolvere l’esperienza del giocatore nel tempo”

Candidati:

  • Apex Legends – Respawn/EA
  • Destiny 2 – Bungie
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Activision
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games

Vincitore: No Man’s Sky – Hello Games

 

Premio “Migliore gioco indipendente”

“Per gli incredibili risultati creativi e tecnici in un gioco creato al di fuori del tradizionale sistema di pubblicazione”

Candidati:

  • Carrion – Phobia Game Studios/Devolver
  • Fall Guys: Ultimate Knockout – Mediatonic/Devolver
  • Hades – Supergiant Games
  • Spelunky 2 – Mossmouth, LLC
  • SpiritFarer – Thunder Lotus Games

Vincitore: Hades – Supergiant Games

 

Premio “Migliore gioco mobile”

“Per il migliore titolo giocabile su un dispositivo mobile”

Candidati:

  • Among Us – Innersloth
  • Call of Duty Mobile – Timi Studios/Activision
  • Genshin Impact – Mihoyo
  • Legend of Runeterra – Riot Games
  • Pokémon Cafe Mix – Genius Sonority

Vincitore: Among Us – Innersloth

 

Premio “Migliore supporto alla community”

“Riconoscimento a un gioco per l’incredibile supporto alla community, la trasparenza e la tempestività”

Candidati:

  • Apex Legends – Respawn/EA
  • Destiny 2 – Bungie
  • Fall Guys: Ultimate Knockout – Mediatonic/Devolver
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Valorant – Riot Games

Vincitore: Fall Guys: Ultimate Knockout – Mediatonic/Devolver

 

Premio “Migliore gioco VR/AR”

“Per l’esperienza di gioco migliore giocabile in realtà virtuale o aumentata, indipendentemente dalla piattaforma”

Candidati:

  • Dreams – Media Molecule/SIE
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Marvel’s Iron Man VR – Camouflaj/SIE
  • Star Wars: Squadrons – Motive Studios/EA
  • The Walking Dead: Saints & Sinners – Skydance Interactive

Vincitore: Half-Life: Alyx – Valve

 

Premio “Migliore innovazione verso l’accessibilità”

“Per il software e/o hardware capace di spingere oltre il medium aggiungendo funzionalità, tecnologie e contenuti per favorire l’accessibilità e la gioia dei videogiochi a un pubblico ancora più ampio”

Candidati:

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal
  • Grounded – Obsidian Entertainment
  • Hyperdot – Tribe Games
  • The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE
  • Watch Dogs Legion – Ubisoft Toronto

Vincitore: The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

 

Premio “Migliore gioco d’azione”

“Per il migliore gioco d’azione con un focus principale sul combattimento”

Candidati:

  • Doom Eternal – ID Software/Bethesda
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Nioh 2 – Team Ninja
  • Streets of Rage 4 – Dotemu

Vincitore: Hades – Supergiant Games

 

Premio “Migliore gioco di azione e avventura”

“Per il migliore gioco di azione e avventura, capace di unire combattimento con traversie e risoluzione di puzzle”

Candidati:

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch/SIE
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales – Insomniac Games/SIE
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn/EA
  • The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

Vincitore: The Last of Us Parte II – Naughty Dogs/SIE

 

Premio “Migliore gioco di ruolo”

“Per il gioco migliore con una ricca personalizzazione e progressione del personaggio, incluse le esperienze di multiplayer massive”

Candidati:

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Genshin Impact – Mihoyo
  • Persona 5 Royal – Atlus/P Studio/Sega
  • Wasteland 3 – Inxile/Deep Silver
  • Yakuza: Like a Dragon – Ryu Ga Gotoku/Sega

Vincitore: Final Fantasy VII Remake – Square Enix

 

Premio “Migliore Picchiaduro”

“Per il migliore gioco con focus principale sul combattimento 1v1”

Candidati:

  • Granblue Fantasy: Versus – Arc System Works/Cygames/Xseed
  • Mortal Kombat 11 Ultimate – NetherRealm Studios/WB Games
  • Street Fighter V: Champion Edition – Dimps/Capcom
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows – Spike Chunsoft/Bandai Namco
  • Under Night In-Birth Exe: Late[CL-R] – French Bread/Arc System Works/Arksys

Vincitore: Mortal Kombat 11 Ultimate – NetherRealm Studios/WB Games

 

Premio “Migliore gioco per famiglie”

“Per il gioco migliore per il divertimento di tutta la famiglia, indipendentemente dal genere o la piattaforma”

Candidati:

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time – Toys for Bob/Activision
  • Fall Guys: Ultimate Knockout – Mediatonic/Devolver
  • Mario Kart Live: Home Circuit – Velan Studios/Nintendo
  • Minecraft Dungeons – Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios
  • Paper Mario: The Origami King – Intelligent Systems/Nintendo

Vincitore: Animal Crossing: New Horizons – Nintendo

 

Premio “Migliore gioco simulativo e di strategia”

“Il gioco migliore con focus sul gameplay simulativo o strategico in tempo reale o a turni, indipendentemente dalla piattaforma”

Candidati:

  • Crusader Kings III – Paradox Development Studio/Paradox
  • Desperados III – Mimimi Games/THQN
  • Gears Tactics – Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
  • Microsoft Flight Simulator – Asobo/Xbox Game Studios
  • Xcom: Chimera Squad – Firaxis/2K

Vincitore: Microsoft Flight Simulator – Asobo/Xbox Game Studios

 

Premio “Migliore gioco sportivo/di guida”

“Per il gioco migliore su sport tradizionali e non, o gioco di guida”

Candidati:

  • Dirt 5 – Codemasters Cheshire/Codemasters
  • F1 2020 – Codemasters Birmingham/Codemasters
  • FIFA 21 – EA Vancouver/EA Sports
  • NBA 2K21 – Visual Concepts/2K
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 – Vicarious Visions/Activision

Vincitore: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 – Vicarious Visions/Activision

 

Premio “Migliore gioco multiplayer”

“Per l’incredibile gameplay multiplayer online e il design, incluse le componenti co-op e l’esperienza multiplayer massiva, indipendentemente dal genere e la piattaforma”

Candidati:

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver
  • Valorant – Riot Games

Vincitore: Among Us – InnerSloth

 

Premio “Migliore gioco di debutto”

“Riconoscimento per il migliore gioco indipendente rilasciato da un nuovo studio indipendente”

Candidati:

  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver
  • Mortal Shell – Cold Symmetry/Playstack
  • Raji: An Ancient Epic – Nodding Heads Games
  • Röki – Polygon Treehouse
  • Phasmophobia – Kinetic Games

Vincitore: Phasmophobia – Kinetic Games

 

Premio “Migliore giocatore e-sports”

“Il giocatore di e-sports reputato essere il migliore per performance e condotta nel 2020”

Candidati:

  • Ian “Crimsix” Porter – Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su – League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-Bu – League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro – Call of Duty
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut – CSGO

Vincitore: Heo “Showmaker” Su – League of Legends

 

Premio “Migliore coach e-sports”

“Il coach di e-sports reputato essere il migliore per performance e condotta nel 2020”

Candidati:

  • Danny “Zonic” Sorensen – CSGO
  • Dae-Hee “Crusty” Park – Overwatch League
  • Fabian “Grabbz” Lohmann – League of Legends
  • Lee “Zefa” Jae-Min – League of Legends
  • Raymond “Rambo” Lussier – Call of Duty

Vincitore: Danny “Zonic” Sorensen – CSGO

 

Premio “Migliore team e-sports”

“Riconoscimento al Team Esports considerato il migliore per prestazioni e condotta, in questo 2020”

Candidati:

  • Damwon Gaming – League of Legends
  • Dallas Empire – Call of Duty
  • G2 Esports – League of Legends
  • San Francisco Shock – Overwatch League
  • Team Secret – Dota 2

Vincitore: G2 Esports – League of Legends

 

Premio “Migliore evento e-sports”

“Riconoscimento al singolo evento (lungo uno o più giorni), capace di fornire l’esperienza migliore ai partecipanti e agli spettatori sia dal vivo che in streaming”

Candidati:

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals – CS:GO
  • Call of Duty League Championship 2020 – Call of Duty
  • IEM Katowice 2020 – CS:GO
  • League of Legends World Championship 2020 – League of Legends
  • Overwatch League Grand Finals 2020 – Overwatch

Vincitore: League of Legends World Championship 2020 – League of Legends

 

Premio “Gioco dell’anno e-sports”

“Per il gioco capace di fornire l’esperienza e-sports migliore ai giocatori (incluso tornei, supporto alla community e aggiornamenti con nuovi contenuti), indipendentemente dal genere o la piattaforma”

Candidati:

  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Raven/Activision
  • Counter Strike: Global Offensive – Valve
  • Fortnite – Epic Games
  • League of Legends – Riot Games
  • Valorant – Riot Games

Vincitore: League of Legends – Riot Games

 

Premio “Migliore presentatore e-sports”

“Il presentatore o commentatore migliore di un evento e-sports nel 2020 (o dal vivo o in streaming), indipendentemente dal gioco o la lingua”

Candidati:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Vincitore: Eefje “Sjokz” Depoortere

 

Premio “Migliore creatore di contenuti dell’anno”

“Per uno streamer o un creatore di contenuti il quale abbia avuto un importante e positivo impatto sull’industria, in questo 2020”

Candidati:

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • NICKMERCS
  • TimTheTatman
  • Valkyrae

Vincitore: Valkyrae

Cosa ne pensate di queste premiazioni? Vi trovate in accordo con la stampa mondiale? Oppure ritenete ci siano stati dei “furti” importanti? Discutiamone insieme sui nostri canali social, che potete trovare come sempre qui sotto insieme al link per il nostro shop.

 

Per rimanere informati sul mondo nerd, continuate a seguirci sul nostro sito DrCommodore.it e su FacebookInstagramTelegramYouTubeDiscordSteam e Twitch. Seguite inoltre le offerte del nostro shop shop.drcommodore.it e sul canale telegram DrCommodore Offerte

L'autore

Samuel Bianchi

Videogiocatore svezzato dalle sapienti mani della prima Playstation e dal Sega Mega Drive, nel tempo ha sviluppato un interesse particolare per i giochi di ruolo. Cresciuto vivendo il videogioco in solitaria, ora ha un forte desiderio di analizzare il mondo videoludico con gli altri appassionati, approfondendone le capacità aggregative e comunicative, tipiche della grande arte.

Twitch!

Canale Offerte Telegram!