fbpx
Anime & Manga News

Tutti i vincitori dei quarti Crunchyroll Anime Awards

Anche quest’anno gli Anime Awards di Crunchyroll sono andati, con i vincitori annunciati la scorsa notte. Crunchyroll si è affidata come al solito ai votii della community per decidere i vincitori in ciascuna categoria. Chi si è aggiudicato quindi la tanto ambita Hime? Andiamo a scoprirlo insieme.

Anime Dell’Anno

  • Demon Slayer
  • Carole & Tuesday
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season
  • The Promised Neverland
  • Vinland Saga

 

Miglior protagonista

  • Senku – Dr. Stone
  • Emma – The Promised Neverland
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Saitama – One-Punch Man 2
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer
  • Tohru Honda – Fruits Basket

Miglior antagonista

  • Isabella – The Promised Neverland
  • Ai Magase – Babylon
  • Angela – Carole & Tuesday
  • Askladd – Vinland Saga
  • Garou – One-Punch Man 2
  • Overhaul – My Hero Academia (quarta stagione)

Miglior personaggio maschile

  • Tanjiro KamadoDemon Slayer
  • Bruno Bucciarrati – Le bizzarre avventure di JoJo: Vento Aureo
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space
  • Naruzo Machio – How Heavy Are the Dumbbells You Lift?
  • Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100 II

Miglior personaggio femminile

  • Raphtalia – The Rising of the Shield Hero
  • Cartole – Carole & Tuesday
  • Chika Fuiwara – Kaguya-sama: Love is War
  • Emma – The Promised Nevrerland
  • Kohaku – Dr Stone
  • Nezuko Kamado – Demon Slayer

 

Miglior regista

  • Tetsuro Araki – L’attacco dei giganti – Season 3 Part 2
  • Kiyotaka Suzuki – Babylon
  • Shinichirou Watanabe e Motonobu Hori – Carole & Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta – Vinland Saga

Migliori animazioni

  • Mob Psycho 100 II
  • L’attacco dei giganti – Season 3 Part 2
  • Demon Slayer
  • Fate/Grand Order: Absolute Demonic Front Babylonia
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga

 

Miglior character design

  • Satoshi Iwataki (design originali di Hiroyuki Asada) – Dororo
  • Tsunenori Saito (design originali di Eisaku Kubonouchi) – Carole & Tuesday
  • Yuko Iwasa – Dr Stone
  • Yuko Yahiro (design originali di Aka Akasaka)  – Kaguya-sama: Love isWar
  • Kayoko Ishikawa (design originali di Miggy) – Sarazanmai
  • Takahiko Habiru (design orignali di Makoto Yukimura) –Vinland Saga

 

Miglior solonna sonora

  • Mocky – Carole & Tuesday
  • Hiroyuki Sawano – L’attacco dei giganti – Season 3 Part 2
  • Yuki Kajiura e Gou Shiina – Demon Slayer
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e Yuki Kanesaka – Dr. Stone
  • Yugo Kanno – Le bizzarre avventure di JoJo: Vento Aureo
  • Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

Miglior battaglia

  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui – Demon Slayer
  • King Crimson vs. Metallica – Le bizzarre avventure di JoJo: Vento Aureo
  • Levi vs. Gigante Bestia – L’attacco dei giganti – Season 3 Part 2
  • Mob vs. Toichiro – Mob Psycho 100 II
  • Thorfinn vs. Thorkell – Vinland Saga
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat – Fate/Grand Order – Absolute Demonic Front: Babylonia

 

Miglior coppia

  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane Kaguya-sama: Love Is War
  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto – Baki 
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama from – given
  • Reo & Mabu – Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi – O Maidens in Your Savage Season
  • Ymri & Historia – L’attacco dei giganti – Season 3 Part 2

 

 

Miglior doppiatore (giapponese)

  • Yuichi Nakamura nel ruolo di Bruno BucciaratiLe bizzarre avventure di JoJo: Vento Aureo
  • Mamoru Miyano nel ruolo di Reo Niiboshi – Sarazanmai
  • Saori Hayami nel ruolo di Shinobu Kochou – Demon Slayer
  • Yukino Satsuki nel ruolo di Ai Magase – Babylon
  • Yuuko Kaida nel ruolo di Isabella  – The Promised Neverland
  • Yusuke Kobayashi nel ruolo di Senku – Dr. Stone

 

 

Miglior doppiatore (inglese)

  • Billy Kametz nel ruolo di NaofumiThe Rising of the Shield Hero
  • Kyle McCarley nel ruolo di Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100 II
  • Laura Bailey nel ruolo di TOhru Honda – Fruits Basket
  • Erika Mendez nel ruolo di Aggretsuko – Aggretsuko (seconda stagione)
  • Faye Mata  nel ruolo di Aqua  – KonoSuba
  • Casey Mongillo nel ruolo di Shinji Ikari – Neon Genesis Evangelion

Miglior serie commedia

  • Kaguya-sama: Love is War
  • Aggretsuko (seconda stagione)
  • How Heavy Are the Dumbbels You Lift?
  • Isekai Quartet
  • My Roomate is a Cat
  • Sarazanmai

Miglior serie fantasy

  • The Promised Neverland
  • Ascnedance of a Bookworm
  • Astra Lost in  Space
  • L’attacco dei giganti – Season 3 Part 2
  • Demon Slayer
  • Sarazanmai

Miglior serie drammatica

  • Vinland Saga
  • Babylon
  • Carole & Tuesday
  • Fruits Basket
  • Stars Align
  • The Promised Neverland

Miglior opening

  • 99.9” dei Mob Choir feat. Sajou no Hana Mob Psycho 100 II
  • Kiss Me” di Nai Br.XX & Celeina Ann – Carole & Tuesday
  • Kawaki wo Ameku” di Minami – Domestic Girlfriend
  • Inferno” dei Mrs. Green Apple – Fire Force
  • Touch Off” degli UVERworld – The Promised Neverland
  • Mukanjyo” dei Survive Said The Prophet – Vinland Saga

Miglior ending

  • Chikatto Chika Chikaa♡” di Konomi Kohara – Kaguya-sama: Love Is War
  • Hold Me Now ” di Nai Br.XX & Celeina Ann – Carole & Tuesday
  • Sayonara Gokko” degli amazarashi – Dororo
  • veil” di Keina Suda – Fire Force
  • Stand by Me” delle the peggies – Sarazanmai
  • Torches” di Aimer – Vinland Saga

Industry Icon

  • George Wada, CEO di WIT Studio

Demon Slayer e Kaguya-sama swono le serie che escono con più premi, seguite a ruota da The Promised Neverland, Shield Hero e Mob.

Commodrianii, siete contenti dei risultati? FAtecelo sapere nei commenti!

Fonti: 1.

Per rimanere informati sul mondo nerd, continuate a seguirci sul nostro sito DrCommodore.it e su FacebookInstagramTelegramYouTubeDiscordSteam e Twitch.

Inoltre continuate a seguire gli aggiornamenti su Anime e Manga nei social ufficiali dedicati: InstagramGruppo e canale Youtube!

Facebook Comments

Twitch!

Canale Offerte Telegram!